রাশিয়ার রাজধানী মস্কোর লুঝনিকি স্টেডিয়ামে ১৪ জুন পর্দা উঠেছে ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবলের। চলছে ৩২ টি দলের মধ্যে শিরোপা দখলের লড়াই। ১৫ জুলাই একই ভেন্যুতে ফাইনালের মাধ্যমে পরবর্তী চার বছরের বিশ্বসেরা দেশের হাতে উঠবে বহুল কাঙ্ক্ষিত সেই ট্রফিটি। বিশ্বের কোটি মানুষ মেতেছে ফুটবল উন্মাদনায়।
যাদের পক্ষে সম্ভব হয়েছে তারা ছুটে গেছেন রাশিয়ায় স্টেডিয়ামে বসে খেলা দেখতে। তবে কোটি কোটি ফুটবলপ্রেমী প্রতিদিন চোখ রাখছেন টিভি পর্দায় প্রিয় দলের জয় দেখার আশায়।একনজরে দেখে নিন রাশিয়া বিশ্বকাপের দল, পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ও হালনাগাদ ফলাফল।
রাশিয়া বিশ্বকাপের গ্রুপ
গ্রুপ ‘এ’ | রাশিয়া, সৌদি আরব, মিশর, উরুগুয়ে |
গ্রুপ ‘বি’ | পর্তুগাল, স্পেন, মরোক্কো, ইরান |
গ্রুপ ‘সি’ | ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু, ডেনমার্ক |
গ্রুপ ‘ডি’ | আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, নাইজেরিয়া |
গ্রুপ ‘ই’ | ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টারিকা, সার্বিয়া |
গ্রুপ ‘এফ’ | জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন, কোরিয়া রিপাবলিক (দক্ষিণ কোরিয়া) |
গ্রুপ ‘জি’ | বেলজিয়াম, পানামা, তিউনিশিয়া, ইংল্যান্ড |
গ্রুপ ‘এইচ’ | পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া, জাপান |
তারিখ | সময় | ম্যাচ | স্থান | গোল | জয়ী/ফলাফল |
১৪ জুন | রাত ৯টা | রাশিয়া–সৌদি আরব | মস্কো | ৫-০ | রাশিয়া |
১৫ জুন | সন্ধ্যা ৬টা | মিশর–উরুগুয়ে | একাতেরিনবুর্গ | ০-১ | উরুগুয়ে |
১৫ জুন | রাত ৯টা | মরক্কো–ইরান | সেন্ট পিটার্সবাগ | ০-১ | ইরান |
১৫ জুন | রাত ১২টা | পর্তুগাল–স্পেন | সোচি | ৩-৩ | ড্র |
১৬ জুন | বিকাল ৪টা | ফ্রান্স–অস্ট্রেলিয়া | কাজান | ২-১ | ফ্রান্স |
১৬ জুন | সন্ধ্যা ৭টা | আর্জেন্টিনা–আইসল্যান্ড | মস্কো | ১-১ | ড্র |
১৬ জুন | রাত ১০টা | পেরু–ডেনমার্ক | সারানস্ক | ০-১ | ডেনমার্ক |
১৬ জুন | রাত ১টা | ক্রোয়েশিয়া–নাইজেরিয়া | কালিনিনগ্রাদ | ২-০ | ক্রোয়েশিয়া |
১৭ জুন | সন্ধ্যা ৬টা | কোস্টা রিকা–সার্বিয়া | সামারা | ০-১ | সার্বিয়া |
১৭ জুন | রাত ৯টা | জার্মানি–মেক্সিকো | মস্কো | ০-১ | মেক্সিকো |
১৭ জুন | রাত ১২টা | ব্রাজিল–সুইজারল্যান্ড | রস্তোভ | ১-১ | ড্র |
১৮ জুন | সন্ধ্যা ৬টা | সুইডেন–দক্ষিণ কোরিয়া | নিজনি নভগোরোদ | ১-০ | সুইডেন |
১৮ জুন | রাত ৯টা | বেলজিয়াম–পানামা | সোচি | ৩-০ | বেলজিয়াম |
১৮ জুন | রাত ১২টা | তিউনিশিয়া–ইংল্যান্ড | ভলগোগ্রাদ | ১-২ | ইংল্যান্ড |
১৯ জুন | সন্ধ্যা ৬টা | কলম্বিয়া–জাপান | সারানস্ক | ১-২ | জাপান |
১৯ জুন | রাত ৯টা | পোল্যান্ড–সেনেগাল | মস্কো | ১-২ | সেনেগাল |
১৯ জুন | রাত ১২টা | রাশিয়া–মিশর | সেন্ট পিটার্সবাগ | ৩-১ | রাশিয়া |
২০ জুন | সন্ধ্যা ৬টা | পর্তুগাল–মরক্কো | মস্কো | ১-০ | পর্তুগাল |
২০ জুন | রাত ৯টা | উরুগুয়ে–সৌদি আরব | রস্তোভ | ১-০ | উরুগুয়ে |
২০ জুন | রাত ১২টা | ইরান–স্পেন | কাজান | ০-১ | স্পেন |
২১ জুন | সন্ধ্যা ৬টা | ডেনমার্ক–অস্ট্রেলিয়া | সামারা | ১-১ | ড্র |
২১ জুন | রাত ৯টা | ফ্রান্স–পেরু | ইয়েকাতেরিনবার্গ | ১-০ | ফ্রান্স |
২১ জুন | রাত ১২টা | আর্জেন্টিনা–ক্রোয়েশিয়া | নোভগোরদ | ০-৩ | ক্রোয়েশিয়া |
২২ জুন | সন্ধ্যা ৬টা | ব্রাজিল–কোস্টারিকা | সেন্ট পিটার্সবার্গ | ২-০ | ব্রাজিল |
২২ জুন | রাত ৯টা | নাইজেরিয়া–আইসল্যান্ড | ভোলগোগ্রাদ | ২-০ | নাইজেরিয়া |
২২ জুন | রাত ১২টা | সার্বিয়া–সুইজারল্যান্ড | কালিনিনগ্রাদ | ১-২ | সুইজারল্যান্ড |
২৩ জুন | সন্ধ্যা ৬টা | বেলজিয়াম–তিউনিশিয়া | মস্কো | ৫-২ | বেলজিয়াম |
২৩ জুন | রাত ৯টা | দক্ষিণ কোরিয়া–মেক্সিকো | রোস্তভ | ১-২ | মেক্সিকো |
২৩ জুন | রাত ১২টা | জার্মানি–সুইডেন | সোচি | ২-১ | জার্মানি |
২৪ জুন | সন্ধ্যা ৬টা | ইংল্যান্ড–পানামা | নোভগোরদ | ৬-১ | ইংল্যান্ড |
২৪ জুন | রাত ৯টা | জাপান–সেনেগাল | ইয়েকাতেরিনবার্গ | ২-২ | ড্র |
২৪ জুন | রাত ১২টা | পোল্যান্ড–কলম্বিয়া | কাজান | ০-৩ | কলম্বিয়া |
২৫ জুন | রাত ৮টা | সৌদি আরব–মিশর | ভোলগোগ্রাদ | ২-১ | সৌদি আরব |
২৫ জুন | রাত ৮টা | উরুগুয়ে-রাশিয়া | সামারা | ৩-০ | উরুগুয়ে |
২৫ জুন | রাত ১২টা | ইরান–পর্তুগাল | সারানস্ক | ১-১ | ড্র |
২৫ জুন | রাত ১২টা | স্পেন–মরক্কো | কালিনিনগ্রাদ | ২-২ | ড্র |
২৬ জুন | রাত ৮টা | অস্ট্রেলিয়া–পেরু | সোচি | ০-২ | পেরু |
২৬ জুন | রাত ৮টা | ডেনমার্ক–ফ্রান্স | মস্কো | ০-০ | ড্র |
২৬ জুন | রাত ১২টা | নাইজেরিয়া–আর্জেন্টিনা | সেন্ট পিটার্সবাগ | ১-২ | আর্জেন্টিনা |
২৬ জুন | রাত ১২টা | আইসল্যান্ড–ক্রোয়েশিয়া | রোস্তভ | ১-২ | ক্রোয়েশিয়া |
২৭ জুন | রাত ৮টা | দক্ষিণ কোরিয়া–জার্মানি | কাজান | ২-০ | দক্ষিণ কোরিয়া |
২৭ জুন | রাত ৮টা | মেক্সিকো–সুইডেন | ইয়েকাতেরিনবার্গ | ০-৩ | সুইডেন |
২৭ জুন | রাত ১২টা | সার্বিয়া–ব্রাজিল | মস্কো | ০-২ | ব্রাজিল |
২৭ জুন | রাত ১২টা | সুইজারল্যান্ড–কোস্টারিকা | নোভগোরদ | ২-২ | ড্র |
২৮ জুন | রাত ৮টা | জাপান–পোল্যান্ড | ভোলগোগ্রাদ | ০-১ | পোল্যান্ড |
২৮ জুন | রাত ৮টা | সেনেগাল–কলম্বিয়া | সামারা | ০-১ | কলম্বিয়া |
২৮ জুন | রাত ১২টা | ইংল্যান্ড–বেলজিয়াম | কালিনিনগ্রাদ | ০-১ | বেলজিয়াম |
২৮ জুন | রাত ১২টা | পানামা–তিউনিশিয়া | সারানস্ক | ১-২ | তিউনিশিয়া |
তারিখ | সময় | ম্যাচ | স্থান | গোল | জয়ী |
৩০ জুন | রাত ৮টা | ফ্রান্স-আর্জেন্টিনা (৪৯) | কাজান | ৪-৩ | ফ্রান্স |
৩০ জুন | রাত ১২টা | উরুগুয়ে-পর্তুগাল (৫০) | সোচি | ২-১ | উরুগুয়ে |
১ জুলাই | রাত ৮টা | স্পেন-রাশিয়া (৫১) | মস্কো | ১(৩)-১(৪) | রাশিয়া |
১ জুলাই | রাত ১২টা | ক্রোয়েশিয়া-ডেনমার্ক (৫২) | নোভগোরদ | ১(৩)-১(২) | ক্রোয়েশিয়া |
২ জুলাই | রাত ৮টা | ব্রাজিল-মেক্সিকো (৫৩) | সামারা | ২-o | ব্রাজিল |
২ জুলাই | রাত ১২টা | জাপান-বেলজিয়াম (৫৪) | রোস্তভ | ২-৩ | বেলজিয়াম |
৩ জুলাই | রাত ৮টা | সুইডেন-সুইজারল্যান্ড (৫৫) | সেন্ট পিটার্সবার্গ | ১-০ | সুইডেন |
৩ জুলাই | রাত ১২টা | কলম্বিয়া-ইংল্যান্ড (৫৬) | মস্কো | ১(৩)-১(৪) | ইংল্যান্ড |
তারিখ | সময় | ম্যাচ | স্থান | গোল | জয়ী |
৬ জুলাই | রাত ৮টা | ফ্রান্স বনাম উরুগুয়ে (ম্যাচ ৫৭) | নোভগোরদ | ২-০ | ফ্রান্স |
৬ জুলাই | রাত ১২টা | ব্রাজিল বনাম বেলজিয়াম (ম্যাচ ৫৮) | কাজান | ১-২ | বেলজিয়াম |
৭ জুলাই | রাত ৮টা | সুইডেন বনাম ইংল্যান্ড (ম্যাচ ৫৯) | সামারা | ০-২ | ইংল্যান্ড |
৭ জুলাই | রাত ১২টা | রাশিয়া বনাম ক্রোয়েশিয়া (ম্যাচ ৬০) | সোচি | ২(৩)-২(৪) | ক্রোয়েশিয়া |
তারিখ | সময় | ম্যাচ | স্থান | গোল | জয়ী |
১০ জুলাই | রাত ১২টা | ফ্রান্স বনাম বেলজিয়াম (ম্যাচ ৬১) | সেন্ট পিটার্সবার্গ | ১-০ | ফ্রান্স |
১১ জুলাই | রাত ১২টা | ইংল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া (ম্যাচ ৬২) | মস্কো | ১-২ | ক্রোয়েশিয়া |
তারিখ | সময় | ম্যাচ | স্থান | গোল | জয়ী |
১৪ জুলাই | রাত ৮টা | বেলজিয়াম বনাম ইংল্যান্ড (ম্যাচ ৬৩) | সেন্ট পিটার্সবাগ |
তারিখ | সময় | ম্যাচ | স্থান | গোল | জয়ী |
১৫ জুলাই | রাত ৯টা | ফ্রান্স বনাম ক্রোয়েশিয়া | মস্কো |
*সূচি বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী।
রাত ১২টা ও পরবর্তী সময়ের ক্ষেত্রে তারিখে ১ যোগ করে নিতে হবে। হিসাব সহজ করতে তারিখ অপরিবর্তিত রেখে দিবাগত রাত ধরা হয়েছে। যেমন ২১ জুন রাত ১২টার ম্যাচ বলতে ২১ জুন দিন পার করে রাত ১২টার ম্যাচ বোঝানো হয়েছে।