একনজরে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি
একনজরে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি

সংগৃহীত ছবি

একনজরে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি

অনলাইন ডেস্ক

অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে ১৬টি দলকে নিয়ে আজ ১৬ অক্টোবর থেকে মাঠে গড়াচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের অষ্টম আসর। এবারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে সর্বমোট ৪৫টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। এরমধ্যে ৪২টি ম্যাচ হবে প্রথম রাউন্ড ও সুপার টুয়েলভে। বাকী তিনটি ম্যাচের মধ্যে দু’টি সেমিফাইনাল ও ফাইনাল রয়েছে।

রোববার প্রথম রাউন্ড দিয়ে শুরু হবে বিশ্বকাপ। প্রথম রাউন্ডের মোট ১২টি ম্যাচ হবে। ২২ অক্টোবর থেকে শুরু হবে সুপার টুয়েলভ। সুপার টুয়েলভে থাকছে ৩০টি ম্যাচ।

৯ ও ১০ নভেম্বর হবে দু’টি সেমিফাইনাল। সেমিফাইনাল হবে অ্যাডিলেড ওভাল ও সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ডে। ১৩ নভেম্বর ফাইনাল দিয়ে পর্দা নামবে অস্ট্রেলিয়া বিশ্বকাপের। ফাইনাল হবে মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডে।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের অষ্টম আসরের পূর্ণাঙ্গ সূচি :

প্রথম রাউন্ড (ম্যাচ-বাংলাদেশ সময়) :
১৬ অক্টোবর : শ্রীলঙ্কা-নামিবিয়া, জিলং, সকাল-১০টা
১৬ অক্টোবর : সংযুক্ত আরব আমিরাত-নেদারল্যান্ডস, জিলং, দুপুর- ২টা  
১৭ অক্টোবর : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-স্কটল্যান্ড, হোবার্ট, সকাল-১০টা
১৭ অক্টোবর : জিম্বাবুয়ে-আয়ারল্যান্ড, হোবার্ট, দুপুর- ২টা
১৮ অক্টোবর : নামিবিয়া-নেদারল্যান্ডস, জিলং, সকাল-১০টা
১৮ অক্টোবর : শ্রীলঙ্কা-সংযুক্ত আরব আমিরাত, জিলং, দুপুর- ২টা
১৯ অক্টোবর : স্কটল্যান্ড-আয়ারল্যান্ড, হোবার্ট, সকাল-১০টা
১৯ অক্টোবর : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-জিম্বাবুয়ে, হোবার্ট, দুপুর-২টা
২০ অক্টোবর : শ্রীলঙ্কা-নেদারল্যান্ডস, জিলং, সকাল-১০টা
২০ অক্টোবর : নামিবিয়া-সংযুক্ত আরব আমিরাত, জিলং, দুপুর-২টা
২১ অক্টোবর : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-আয়ারল্যান্ড, হোবার্ট, সকাল-১০টা
২১ অক্টোবর : স্কটল্যান্ড-জিম্বাবুয়ে, হোবার্ট, দুপুর-২টা

সুপার টুয়েলভ সূচি :
২২ অক্টোবর : নিউজিল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, সিডনি, দুপুর-১টা
২২ অক্টোবর : ইংল্যান্ড-আফগানিস্তান, পার্থ, বিকেল-৫টা          
২৩ অক্টোবর : গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘বি’ রানার্স-, হোবার্ট, সকাল-১০টা
২৩ অক্টোবর : ভারত-পাকিস্তান, মেলবোর্ন, দুপুর-২টা  
২৪ অক্টোবর : বাংলাদেশ-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স-আপ, হোবার্ট, সকাল ১০টা 
২৪ অক্টোবর : দক্ষিণ আফ্রিকা-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, হোবার্ট, দুপুর-২টা
২৫ অক্টোবর : অস্ট্রেলিয়া-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, পার্থ, বিকেল-৫টা  
২৬ অক্টোবর : ইংল্যান্ড-গ্রু ‘বি’ রানার্স-আপ, মেলবোর্ন, সকাল-১০টা
২৬ অক্টোবর : নিউজিল্যান্ড-আফগানিস্তান, মেলবোর্ন, দুপুর ২টা  
২৭ অক্টোবর : বাংলাদেশ-দক্ষিণ আফ্রিকা, সিডনি, সকাল ৯টা 
২৭ অক্টোবর : ভারত-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স-আপ, সিডনি, দুপুর ১টা     
২৭ অক্টোবর : পাকিস্তান-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, পার্থ, বিকেল ৫টা
২৮ অক্টোবর : আফগানিস্তান-গ্রুপ ‘বি’ রানার্স-আপ, মেলবোর্ন, সকাল ১০টা 
২৮ অক্টোবর : ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, মেলবোর্ন, দুপুর ২টা
২৯ অক্টোবর ; নিউজিল্যান্ড-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, সিডনি, দুপুর ২টা   
৩০ অক্টোবর : বাংলাদেশ-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, ব্রিজবেন, সকাল-৯টা
৩০ অক্টোবর : পাকিস্তান-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স-আপ, পার্থ, দুপুর-১টা
৩০ অক্টোবর : ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা, পার্থ, বিকেল-৫টা
৩১ অক্টোবর : অস্ট্রেলিয়া-গ্রুপ ‘বি’ রানার্স-আপ, ব্রিজবেন, দুপুর-২টা
১ নভেম্বর : আফগানিস্তান-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, ব্রিজবেন, সকাল ১০টা
১ নভেম্বর : ইংল্যান্ড-নিউজিল্যান্ড, ব্রিজবেন, দুপুর ২টা   
২ নভেম্বর : গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স-আপ, অ্যাডিলেড, সকাল-১০টা
২ নভেম্বর : বাংলাদেশ-ভারত, অ্যাডিলেড, দুপুর ২টা   
৩ নভেম্বর ; পাকিস্তান-দক্ষিণ আফ্রিকা, সিডনি, দুপুর ২টা    
৪ নভেম্বর : নিউজিল্যান্ড-গ্রুপ ‘বি’ রানার্স-আপ, অ্যাডিলেড, সকাল-১০টা    
৪ নভেম্বর : অস্ট্রেলিয়া-আফগানিস্তান, অ্যাডিলেড, দুপুর-২টা   
৫ নভেম্বর ; ইংল্যান্ড-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, সিডনি, দুপুর ২টা   
৬ নভেম্বর : দক্ষিণ আফ্রিকা-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স-আপ, অ্যাডিলেড, সকাল-৬টা 
৬ নভেম্বর : পাকিস্তান-বাংলাদেশ, অ্যাডিলেড, সকাল ১০টা 
৬ নভেম্বর : ভারত-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, মেলবোর্ন, দুপুর ২টা

৯ নভেম্বর : প্রথম সেমিফাইনাল, সিডনি, দুপুর ২টা           
১০ নভেম্বর : দ্বিতীয় সেমিফাইনাল, অ্যাডিলেড, দুপুর ২টা           
১৩ নভেম্বর : ফাইনাল, মেলবোর্ন, দুপুর ২টা

news24bd.tv/আলী