টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর্দা উঠছে আজ
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর্দা উঠছে আজ

সংগৃহীত ছবি

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর্দা উঠছে আজ

অনলাইন ডেস্ক

আজ পর্দা উঠছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ অষ্টম আসরের। আজ রবিবার অস্ট্রেলিয়ার গিলংয়ে উদ্বোধনী দিনে মাঠে নামবে ‘এ’ গ্রুপের চার দল। উৎসবমুখর আবহে প্রথম রাউন্ড দিয়ে শুরু হচ্ছে স্বল্প ওভারের বিশ্বসেরা হওয়ার লড়াই। প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কা ও নামিবিয়া এবং দ্বিতীয় ম্যাচে মুখোমুখি হবে সংযুক্ত আরব আমিরাত ও নেদারল্যান্ডস।

আগামীকাল হোবার্টে ‘বি’ গ্রুপের দুই ম্যাচে দেখা হবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও স্কটল্যান্ড এবং জিম্বাবুয়ে ও আয়ারল্যান্ডের।

দুই গ্রুপ থেকে চারটি শীর্ষ দল পাবে সুপার টুয়েলভের টিকিট। সুপার টুয়েলভ পর্বে সরাসরি খেলবে বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা ও আফগানিস্তান। এখানেও দুই গ্রুপে ভাগ হয়ে লড়বে ১২টি দল।

ভারত-পাকিস্তানের সাথে গ্রুপ-২ এ রয়েছে বাংলাদেশ।

২২ অক্টোবর সিডনিতে সুপার টুয়েলভের প্রথম ম্যাচে দেখা হবে গতবারের দুই ফাইনালিস্ট অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডের। পরদিন মেলবোর্নে ভারত-পাকিস্তান মহারণ। প্রথম রাউন্ড থেকে আসা একটি দলের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে বাংলাদেশের বিশ্বকাপ শুরু হবে ২৪ অক্টোবর। দুই গ্রুপের শীর্ষ দুটি করে দল খেলবে সেমিফাইনালে। ১৩ নভেম্বর মেলবোর্নে ফাইনাল। সব মিলিয়ে অস্ট্রেলিয়ার সাতটি ভেন্যুতে হবে বিশ্বকাপের ৪৫ ম্যাচ।
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে এখন পর্যন্ত শিরোপা ধরে রাখতে পারেনি কোনো দল। সর্বোচ্চ দুবারের চ্যাম্পিয়ন ওয়েস্ট ইন্ডিজ (২০১২ ও ২০১৬) এবং বিশ্বকাপে সবচেয়ে বেশি ২৮ ম্যাচ জেতা ২০১৪-র চ্যাম্পিয়ন শ্রীলঙ্কাকে খেলতে হচ্ছে প্রথম রাউন্ডে। গত মাসে শ্রীলঙ্কা একে একে বাংলাদেশ, আফগানিস্তান, ভারত ও পাকিস্তানকে হারিয়ে এশিয়া কাপ জিতেছে। টি ২০ বিশ্বকাপের প্রথম (২০০৭) আসরে ভারত এবং দ্বিতীয়টিতে (২০০৯) চ্যাম্পিয়ন হয় পাকিস্তান।  

একনজরে দেখে নিন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি:

প্রথম রাউন্ড (ম্যাচ-বাংলাদেশ সময়) :

  • ১৬ অক্টোবর : শ্রীলংকা-নামিবিয়া, জিলং, সকাল-১০টা
  • ১৬ অক্টোবর : সংযুক্ত আরব আমিরাত-নেদারল্যান্ডস, জিলং, দুপুর- ২টা  
  • ১৭ অক্টোবর : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-স্কটল্যান্ড, হোবার্ট, সকাল-১০টা
  • ১৭ অক্টোবর : জিম্বাবুয়ে-আয়ারল্যান্ড, হোবার্ট, দুপুর- ২টা
  • ১৮ অক্টোবর : নামিবিয়া-নেদারল্যান্ডস, জিলং, সকাল-১০টা
  • ১৮ অক্টোবর : শ্রীলংকা-সংযুক্ত আরব আমিরাত, জিলং, দুপুর- ২টা
  • ১৯ অক্টোবর : স্কটল্যান্ড-আয়ারল্যান্ড, হোবার্ট, সকাল-১০টা
  • ১৯ অক্টোবর : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-জিম্বাবুয়ে, হোবার্ট, দুপুর-২টা
  • ২০ অক্টোবর : শ্রীলংকা-নেদারল্যান্ডস, জিলং, সকাল-১০টা
  • ২০ অক্টোবর : নামিবিয়া-সংযুক্ত আরব আমিরাত, জিলং, দুপুর-২টা
  • ২১ অক্টোবর : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-আয়ারল্যান্ড, হোবার্ট, সকাল-১০টা
  • ২১ অক্টোবর : স্কটল্যান্ড-জিম্বাবুয়ে, হোবার্ট, দুপুর-২টা

সুপার টুয়েলভ সূচি :

  • ২২ অক্টোবর : নিউজিল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, সিডনি, দুপুর-১টা
  • ২২ অক্টোবর : ইংল্যান্ড-আফগানিস্তান, পার্থ, বিকেল-৫টা          
  • ২৩ অক্টোবর : গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘বি’ রানার্স-, হোবার্ট, সকাল-১০টা
  • ২৩ অক্টোবর : ভারত-পাকিস্তান, মেলবোর্ন, দুপুর-২টা  
  • ২৪ অক্টোবর : বাংলাদেশ-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স-আপ, হোবার্ট, সকাল ১০টা 
  • ২৪ অক্টোবর : দক্ষিণ আফ্রিকা-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, হোবার্ট, দুপুর-২টা
  • ২৫ অক্টোবর : অস্ট্রেলিয়া-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, পার্থ, বিকেল-৫টা  
  • ২৬ অক্টোবর : ইংল্যান্ড-গ্রু ‘বি’ রানার্স-আপ, মেলবোর্ন, সকাল-১০টা
  • ২৬ অক্টোবর : নিউজিল্যান্ড-আফগানিস্তান, মেলবোর্ন, দুপুর ২টা  
  • ২৭ অক্টোবর : বাংলাদেশ-দক্ষিণ আফ্রিকা, সিডনি, সকাল ৯টা 
  • ২৭ অক্টোবর : ভারত-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স-আপ, সিডনি, দুপুর ১টা     
  • ২৭ অক্টোবর : পাকিস্তান-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, পার্থ, বিকেল ৫টা
  • ২৮ অক্টোবর : আফগানিস্তান-গ্রুপ ‘বি’ রানার্স-আপ, মেলবোর্ন, সকাল ১০টা 
  • ২৮ অক্টোবর : ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, মেলবোর্ন, দুপুর ২টা
  • ২৯ অক্টোবর ; নিউজিল্যান্ড-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, সিডনি, দুপুর ২টা   
  • ৩০ অক্টোবর : বাংলাদেশ-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, ব্রিজবেন, সকাল-৯টা
  • ৩০ অক্টোবর : পাকিস্তান-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স-আপ, পার্থ, দুপুর-১টা
  • ৩০ অক্টোবর : ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা, পার্থ, বিকেল-৫টা
  • ৩১ অক্টোবর : অস্ট্রেলিয়া-গ্রুপ ‘বি’ রানার্স-আপ, ব্রিজবেন, দুপুর-২টা
  • ১ নভেম্বর : আফগানিস্তান-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, ব্রিজবেন, সকাল ১০টা
  • ১ নভেম্বর : ইংল্যান্ড-নিউজিল্যান্ড, ব্রিজবেন, দুপুর ২টা   
  • ২ নভেম্বর : গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স-আপ, অ্যাডিলেড, সকাল-১০টা
  • ২ নভেম্বর : বাংলাদেশ-ভারত, অ্যাডিলেড, দুপুর ২টা   
  • ৩ নভেম্বর ; পাকিস্তান-দক্ষিণ আফ্রিকা, সিডনি, দুপুর ২টা    
  • ৪ নভেম্বর : নিউজিল্যান্ড-গ্রুপ ‘বি’ রানার্স-আপ, অ্যাডিলেড, সকাল-১০টা    
  • ৪ নভেম্বর : অস্ট্রেলিয়া-আফগানিস্তান, অ্যাডিলেড, দুপুর-২টা   
  • ৫ নভেম্বর ; ইংল্যান্ড-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, সিডনি, দুপুর ২টা   
  • ৬ নভেম্বর : দক্ষিণ আফ্রিকা-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স-আপ, অ্যাডিলেড, সকাল-৬টা 
  • ৬ নভেম্বর : পাকিস্তান-বাংলাদেশ, অ্যাডিলেড, সকাল ১০টা 
  • ৬ নভেম্বর : ভারত-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, মেলবোর্ন, দুপুর ২টা

সেমিফানাল ও ফাইনাল:

  • ৯ নভেম্বর : প্রথম সেমিফাইনাল, সিডনি, দুপুর ২টা           
  • ১০ নভেম্বর : দ্বিতীয় সেমিফাইনাল, অ্যাডিলেড, দুপুর ২টা
  • ১৩ নভেম্বর : ফাইনাল, মেলবোর্ন, দুপুর ২টা

news24bd.tv/আজিজ