বাইডেনসহ ২০০ মার্কিনির বিরুদ্ধে রাশিয়ার নিষেধাজ্ঞা
বাইডেনসহ ২০০ মার্কিনির বিরুদ্ধে রাশিয়ার নিষেধাজ্ঞা

সংগৃহীত ছবি

বাইডেনসহ ২০০ মার্কিনির বিরুদ্ধে রাশিয়ার নিষেধাজ্ঞা

অনলাইন ডেস্ক

ইউক্রেন আগ্রাসানের পর থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্র দেশ রাশিয়ার ওপর একের পর এক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে থাকে। রাশিয়াও সেই নিষেধাজ্ঞার পাল্টা জবাব দেয়। এরই ধারাবাহিকতায় নতুন করে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের ভাই-বোনসহ ২০০ মার্কিনির বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে রাশিয়া। এই নিষেধাজ্ঞার তালিকায় কয়েকজন সিনেটরও রয়েছেন।

 

শুক্রবার (১১ নভেম্বর) রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে নিষেধাজ্ঞার বিষয়টি জানানো হয়েছে।

রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, যে ২০০ মার্কিন নাগরিকের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে তারা রাশিয়ায় প্রবেশ করতে পারবেন না। নিষেধাজ্ঞার তালিকায় রয়েছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের দুই ভাই জেমস ব্রায়ান বাইডেন, ফ্রান্সিস ইউলিয়াম বাইডেন ও বোন রাজনৈতিক কৌশলবিদ ভ্যালেরি বাইডেন ওয়েনসের নামও রয়েছে। নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও রয়েছেন হোয়াইট হাউজ প্রেস সচিব কারিন জ্যঁ পিয়েরে।

 

গত সেপ্টেম্বর ইউক্রেনের অধিকৃত চার অঞ্চল রাশিয়া ফেডারেশনে একীভূত করার পর মস্কোর ওপর আরও নিষেধাজ্ঞা দেয় ওয়াশিংটন। সেই তালিকায় রুশ আইনসভার ২৭৮ জন সদস্যও রয়েছেন।  

news24bd.tv/হারুন