ভারতের অরুণাচল প্রদেশের তাওয়াং সেক্টরের প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখার (এলএসি) কাছে চীনা সৈন্যদের সঙ্গে ভারতীয় সামরিক বাহিনীর সদস্যদের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। গত শুক্রবার (৯ ডিসেম্বর) উভয় দেশের সৈন্যদের মাঝে সংঘর্ষের এই ঘটনা ঘটলেও তা প্রকাশ্যে এসেছে সোমবার।
ভারতীয় বার্তা সংস্থা এএনআইয়ের বরাত দিয়ে রয়টার্স বলছে, ওই সংঘর্ষে উভয় পক্ষের কয়েকজন সৈন্য আহত হয়েছিলেন। পতাকা বৈঠকের পর দুই দেশের সৈন্যরা নিজ নিজ ভূখণ্ডে চলে যান।
এই বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে মন্তব্যের অনুরোধে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র সাড়া দেননি বলে জানিয়েছে রয়টার্স।
এর আগে ২০২০ সালের জুন মাসে লাদাখের গালওয়ান উপত্যকায় চীনা-নিয়ন্ত্রিত তিব্বত মালভূমিতে ভারতীয় ও চীনা সৈন্যদের মাঝে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছিল। সেই সময় উভয় দেশের সৈন্যরা হাতাহাতি, কিল-ঘুষিতে জড়িয়ে পড়েন। এতে ভারতের ২০ সেনা নিহত হন।
ওই সময় গালওয়ান উপত্যকায় সংঘর্ষের পর ভারত ও চীনের সেনারা মুখোমুখি অবস্থান নেন। সীমান্তে সেনা সমাবেশ করে দুই দেশ। এতে সামরিক সংঘাতের ঝুঁকি তৈরি হয়। এরপর দুই দেশের সামরিক বাহিনীর কমান্ডারদের মধ্যে বৈঠক হয়। পরবর্তী সময়ে বৈঠক হওয়া সমঝোতা অনুযায়ী, দুই দেশই সীমান্ত থেকে সেনা সরাতে শুরু করে।
news24bd.tv/মামুন