ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসের বাংলাদেশ দূতাবাসের উদ্যোগে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস পালন করা হয়েছে। বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে প্রবাসী বাংলাদেশি, সামাজিক ও রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠানের নেতাকর্মী, সাংবাদিক, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিবর্গ ও দূতাবাসের কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দের অংশগ্রহণে দিবসের প্রারম্ভে দূতাবাস প্রাঙ্গণে জাতীয় সংগীত সহযোগে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন।
মূল অনুষ্ঠানের শুরুতে ১৯৭১ সালের মহান মুক্তি সংগ্রামের সকল শহীদদের আত্মত্যাগের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয় এবং পবিত্র ধর্মগ্রন্থসমূহ থেকে পাঠ করা হয়।
এরপর মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, পররাষ্ট্র মন্ত্রী ও পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী প্রদত্ত বাণী পাঠ করা হয়।
রাষ্ট্রদূত খন্দকার এম তালহা তার বক্তব্যের শুরুতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন এবং স্বাধীন সার্বভৌম বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠায় ও বাংলাদেশের মানুষের আর্থ-সামাজিক মুক্তিতে জাতির পিতার সংগ্রাম এবং ত্যাগের কথা গভীর শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করেন।
তিনি এসময় ১৯৭১ সালের মুক্তি সংগ্রামে পাকিস্তানি দখলদার বাহিনীর বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলা সকল শহীদ মুক্তিযোদ্ধার বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন এবং ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট স্বাধীনতা বিরোধী চক্রের হাতে মর্মান্তিকভাবে শহীদ হওয়া বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও তার পরিবারের সকল সদস্যের আত্মার শান্তি কামনা করেন।
রাষ্ট্রদূতের বক্তব্যের পূর্বে সরকারের আইসিটি ডিভিশন কর্তৃক প্রেরিত ডিজিটাল বাংলাদেশ ও বাংলাদেশের উন্নয়ন বিষয়ক একটি প্রামান্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়।
গত ১৩ ডিসেম্বর ২০২২ সরকারের জারিকৃত একটি প্রজ্ঞাপনের ফলে ইউরোপসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বসবাসরত সকল প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধন সংক্রান্ত জটিলতা নিরসনের পরিপ্রেক্ষিতে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক তরুণ প্রবাসী এ বছর দূতাবাসের আয়োজনে অংশগ্রহণ করেন। নবীন-প্রবীণ প্রবাসীদের সরব ও স্বতঃস্ফুর্ত উপস্থিতি এ বছর মহান বিজয় দিবসের উদযাপনে ভিন্নমাত্রা যোগ করে।
সকল পর্যায়ের প্রবাসীগণ দূতাবাসের বিভিন্নসেবা প্রদানে দায়িত্বশীল ভূমিকার প্রশংসা করে রাষ্ট্রদূতকে ফুলদিয়ে শুভেচ্ছা জানান এবং পাসপোর্ট সমস্যা সমাধানে এগিয়ে আসার জন্য প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং বাংলাদেশ সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন ।
এসময় রাষ্ট্রদূত ফ্রান্সসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে অবস্থানরত দেশ ও স্বাধীনতা বিরোধী চক্রের অপপ্রচারের বিরুদ্ধে সোচ্চার ভূমিকা পালনের জন্য সকল প্রবাসীদের নিকট আহ্বান জানান এবং বৈধ পথে রেমিটেন্স প্রেরণের জন্য সকলকে উদ্বুদ্ধ করেন।