স্বাধীনতা পুরস্কার-২০২১ পেলেন ৯ ব্যক্তি ও ১ প্রতিষ্ঠান মুক্তিযুদ্ধে একেএম বজলুর রহমান (মরণোত্তর) আখতারুজ্জামান চৌধুরী (মরণোত্তর) শহীদ আহসান উল্লাহ মাস্টার (মরণোত্তর) খুরশিদ উদ্দিন আহমেদ (মরণোত্তর) ড. মৃন্ময় গুহ নিয়োগী (বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি) মহাদেব সাহা (সাহিত্য), আতাউর রহমান (সংস্কৃতি) গাজী মাজহারুল আনোয়ার (সংস্কৃতি) অধ্যাপক ডা. এম আমজাদ হোসেন (সমাজসেবা) বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা কাউন্সিল (গবেষণা ও প্রশিক্ষণ)
ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার চায় চীনও
অনলাইন ডেস্ক
আমেরিকাকে দ্রুত ও নিঃশর্তভাবে ইরানের পরমাণু সমঝোতায় ফিরতে হবে এবং তেহরানের ওপর থেকে সব ধরনের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করতে হবে বলে জানিয়েছে চীন। গতকাল বুধবার রাজধানী বেইজিংয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে একথা বলেন চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ঝাও লিজিয়ান।
তিনি বলেন, “আমেরিকার উচিত ঐতিহাসিক এ সমঝোতায় ফিরে আসা এবং তার দায়িত্বগুলো পালন করা। আশা করি আমেরিকার নতুন প্রশাসন ইরানের পরমাণু সমঝোতায় ফিরে আসবে এবং যত তাড়াতাড়ি সম্ভব নিঃশর্তভাবে তারা এ বিষয়ে সহযোগিতা শুরু করবে।
আমেরিকাকে পরমাণু নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের বিষয়ে সুস্পষ্ট ও দৃঢ় পদক্ষেপ নিতে হবে এবং রাজনৈতিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে পরমাণু সংক্রান্ত সমস্ত সমস্যার সমাধান করতে হবে। পাশাপাশি তাদেরকে আঞ্চলিক শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষা করতে হবে।"
আরও পড়ুন: ইয়েমেনে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূতের ওপর ইরানের নিষেধাজ্ঞা
আমেরিকার নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন মনোনীত নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভানের এক মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় এসব কথা বলেন ঝাও লিজিয়ান। সুলিভান বলেছেন, আমেরিকার নতুন প্রশাসন পরমাণু সমঝোতায় ফিরে ইরানকেও তা মেনে চলার জন্য পদক্ষেপ নেবে।
news24bd.tv আহমেদ
পরবর্তী খবর
মন্তব্য