বৈঠক নয়, দেখা করতে এসেছিলেন হেফাজত নেতারা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
যুক্তরাষ্ট্রে অস্ত্রের যত্রতত্র ব্যবহার ঠেকাতে নির্বাহী আদেশ জারি
অনলাইন ডেস্ক
যুক্তরাষ্ট্রে অস্ত্রের যত্রতত্র ব্যবহার ঠেকাতে নতুন নির্বাহী আদেশ জারি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। গত বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসের সংবাদ বিবৃতিতে এ তথ্য জানান তিনি।
তিনি বলেন, দেশে আগ্নেয়াস্ত্র সহিংসতা এমন মাত্রায় গেছে যা মহামারীকেও হার মানায়। এটি বিশ্ব পরিমণ্ডলে দেশের জন্য লজ্জাজনক। জারিকৃত নির্বাহী আদেশ অনুসারে, তথাকথিত আগ্নেয়াস্ত্র কমাতে কি উদ্যোগ গ্রহণ করা সম্ভব সেই পরিকল্পনা প্রণয়নে বিচার বিভাগকে ৩০ দিন সময় দেওয়া হয়েছে। এরমধ্যে, ঘরোয়া পদ্ধতিতে বানানো অস্ত্রের তালিকা তৈরি করতে হবে।
এছাড়া দেশে উৎপাদিত ‘ঘোস্ট গান’ ক্রয়-বিক্রয়ে লাগাম টানা হবে বলেও জানান তিনি। ‘ঘোস্ট গান’ হিসেবে পরিচিত অস্ত্রগুলোর সবচেয়ে বড় সুবিধা- তাতে কোনও সিরিয়াল নম্বর থাকে না।
আরও পড়ুনঃ
নিউইয়র্ককে টপকে এখন বিলিয়নিয়ারদের শহর বেইজিং
মাওলানা মামুনুলের রিসোর্ট কাণ্ডে 'পুরুষশুন্য' কয়েক গ্রাম!
ফেসবুকে আপনার তথ্য ফাঁস হয়েছে কিনা যেভাবে জানবেন
করোনা আক্রান্ত প্রতি তিনজনের একজন মস্তিষ্কের সমস্যায় ভুগছেন: গবেষণা
এগুলো কেনাবেচার জন্য লাইসেন্সের প্রয়োজনও হয় না। ফলে ব্যবহারকারীকে শনাক্ত করা দুরূহ হয়ে পড়ে। তাই অপরাধের ক্ষেত্রে এ ধরণের অস্ত্রই বেশি ব্যবহার করা হয়ে থাকে।
কংগ্রেসে আগ্নেয়াস্ত্র বিধিমালা বহুমুখী সংকটে পড়তে পারে এমন আশঙ্কা থেকেই এই নির্বাহী আদেশ জারি করলেন প্রেসিডেন্ট।
news24bd.tv / নকিব
পরবর্তী খবর
মন্তব্য