সুপার টাইফুন ‘রাই’- এর আঘাতে বিধ্বস্ত হয়ে পড়েছে ফিলিপাইন। শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ের আঘাতে নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩৭৫ জনে। আহত হয়েছেন আরও অন্তত ৫০০ মানুষ।
এছাড়া এখনও নিখোঁজ রয়েছেন আরও অন্তত ৫৬ জন।
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমসূত্রে জানা গেছে, সুপার টাইফুন ‘রাই’ গত বৃহস্পতিবার দেশটির দক্ষিণ ও মধ্যাঞ্চলে আঘাত হানে। এতে এসব অঞ্চলের অসংখ্য গাছ ও বিদ্যুতের খুঁটি উপড়ে যায়। প্লাবিত হয় বহু গ্রাম। যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে অনেক এলাকা।
সুপার টাইফুনের আঘাতে ঘরবাড়ি, হাসপাতাল, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসব সবকিছুই বিধ্বস্ত হয়েছে। বাড়িঘর ও সৈকতের রিসোর্টগুলো থেকে তিন লাখের বেশি মানুষকে অন্যত্র সরিয়ে নেওয়া হয়।
আরও পড়ুন
মুদ্রা বিপর্যয়ের শঙ্কা, সোনা-রূপার কদর বাড়বে বহুগুণ
বিশ্ববাজারে তেলের দাম আরও কমলো
দুর্যোগকবলিত এলাকায় এখনো উদ্ধার কাজ চালাচ্ছেন পুলিশের সঙ্গে দেশটির সামরিক বাহিনী, কোস্টগার্ড ও ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা। কয়েক হাজার সংশ্লিষ্ট সদস্য উদ্ধার কাজে অংশ নিয়েছেন। ঘূর্ণিঝড় রাই-এর আঘাতে চার লাখ ৯০ হাজার মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন দেশটিতে।
সূত্র: বিবিসি ও দ্যা গার্ডিয়ান
news24bd.tv রিমু