আগামী সপ্তাহে ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে দূতাবাস চালু করতে যাচ্ছে বলে ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন।
দুই দিনের সফরে বর্তমান ভারতে অবস্থান করছেন প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। সেখানেই তিনি কিয়েভে দূতাবাস খোলার ঘোষণা দেন।
এসময় ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী অভিযোগ করেন, পুতিনের বাহিনী ইউক্রেনে বর্বর কর্মকাণ্ড করছে।
এদিকে, ইউক্রেনের দক্ষিণাঞ্চলীয় বন্দরনগরী মারিউপোল দখলে নিয়েছে রুশ বাহিনী। মারিউপোলে অবস্থান করা সকল নাগরিককে সরানোর আহ্বান জানিয়েছেন শহরটির মেয়র ভাদিম বইচেঙ্কো। আজ শুক্রবার এ আহ্বান জানান তিনি।
তিনি বলেন, আমাদের এখন একমাত্র যা প্রয়োজন তা হলো মারিউপোল থেকে সব নাগরিককে অপসারণ। শহরে বর্তমান ১ লাখ মানুষ আছে বলে জানান তিনি। খবর রয়টার্সের।
এর আগে, বৃহস্পতিবার ইউক্রেনের বন্দরনগরী মারিওপোল প্রায় দুমাস অবরুদ্ধ করে রাখার পর সেখানে জয় দাবি করেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। নগরীটিকে মুক্ত ঘোষণা করেছেন তিনি। যদিও এই নগরীর আজভস্তাইল ইস্পাত কারখানায় এখনো শত শত ইউক্রেনীয় সেনা আটকে রয়েছে।
রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রী সের্গেই শোইগুর সঙ্গে এক বৈঠকে সর্বশেষ এই প্রতিরোধ যোদ্ধাদের সঙ্গে চূড়ান্ত সংঘাতের প্রয়োজন নেই বলে মন্তব্য করেছেন পুতিন। পরিবর্তে শিল্প অঞ্চলটি ঘেরাও করে সেখান থেকে যেন একটি মাছিও পালাতে না পারে তা নিশ্চিত করার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।
news24bd.tv/রিমু