এবার ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট আয়োজন করবে দক্ষিণ আফ্রিকা
এবার ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট আয়োজন করবে দক্ষিণ আফ্রিকা

সংগৃহীত ছবি

এবার ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট আয়োজন করবে দক্ষিণ আফ্রিকা

অনলাইন ডেস্ক

এবার আইপিএল-বিপিএলের মতো ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট আয়োজন করতে যাচ্ছে ক্রিকেট দক্ষিণ আফ্রিকা (সিএসএ)। বিশ্বজুড়ে চলছে ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টের দাপট। আইপিএল ছাড়াও বাংলাদেশের বিপিএল কিংবা পাকিস্তানের পিএসএল জনপ্রিয়তাও দিনে দিনে বাড়ছে।  

প্রোটিয়াদের অস্ট্রেলিয়া সফরের পর হবে ২০২৩ সালের এই আসর।

এছাড়া প্রতি বছর জানুয়ারিতেই মাঠে গড়াবে টুর্নামেন্টটি। অন্যান্য ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের মতো এখানেও প্রতি ম্যাচে সর্বোচ্চ চারজন করে বিদেশি খেলানো যাবে। নিলামের মধ্যে গোছানো হবে দল। ৬ দল নিয়ে অনুষ্ঠিত হবে এই টুর্নামেন্ট।

আইপিএল ব্যতীত বিশ্বের অন্যান্য ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের মতোই পারিশ্রমিক দেওয়া হবে জানিয়ে বিবৃতিতে বলা হয়েছে, 'আয়োজক কোম্পানি খেলোয়াড়দের জন্য আকর্ষণীয় পারিশ্রমিক রাখার কথা চিন্তা করছে। যাতে আইপিএল ব্যতীত অন্যান্য লিগের সঙ্গে এটি সমানতালে চলতে পারে। '

পয়েন্ট তালিকার শীর্ষ তিনে থাকা দল নিয়ে হবে প্লে-অফের খেলা। সেখান থেকেই দুদল ফাইনালে খেলবে। প্রতিটি দলের একাদশে চারজন করে বিদেশি ক্রিকেটার খেলার সুযোগ পাবেন।

news24bd.tv/কামরুল