জলবায়ু সংকট মানব নিরাপত্তার জন্য হুমকি হিসেবে দেখা দিয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। ঝুঁকি মোকাবেলায় সকলকে এগিয়ে আসার জন্যও আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
মিশরের শার্ম-আল শেখ রিসোর্টে চলা জাতিসংঘের জলবায়ু পরিবর্তনবিষয়ক বৈশ্বিক সম্মেলন কপ-২৭-এ শুক্রবার (১১ নভেম্বর) এসব কথা বলেন বাইডেন।
তিনি বলেন,‘জলবায়ু সংকট অর্থনৈতিক, পরিবেশগত ও জাতীয় নিরাপত্তার জন্যও ঝুঁকি।
জলবায়ু পরিবর্তনে জন্য দায়ী মূলত যুক্তরাষ্ট্রের মতো ধনী ও শিল্পোন্নত দেশগুলো। অথচ এর ফলে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয় গরিব ও উন্নয়নশীল দেশগুলো। তাই জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে সবচেয়ে ক্ষতির শিকার দেশগুলোকে প্রয়োজনীয় ক্ষতিপূরণ দেওয়ার বিষয়টি সবসময় আলোচনা হয়ে থাকে।
এই বিষয়ে বাইডেন বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রে সবুজ অর্থনীতি চালু করতে ৩৬ হাজার ৯০০ কোটি ডলারের একটি প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে। তবে শুধু যুক্তরাষ্ট্র নয়, পুরো বিশ্বকেই এই পরিবর্তনের পথে হাঁটতে হবে। ’
শনিবার দক্ষিণ পূর্ব এশিয়ার নেতাদের বৈঠকে অংশ নিতে কম্বোডিয়ায় পৌঁছেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। পরবর্তীতে ইন্দোনেশিয়ায় বার্ষিক জি-২০ সম্মেলনেও যোগদানের কথা রয়েছে তার।
news24bd.tv/মামুন